BLOG! arisu-AREA

<< 4/3の試合結果 | TOP | 2017年チームの紹介ページを更新中です >>
4/10の試合結果・ファルコン、HKが予選優勝!
4月10日大阪マンデーベースボールリーグは金岡、吉原(東大阪市)、門真で計9試合開催

試合結果は週刊ひがしおおさか様のサイト内でも掲載中です

金岡第一試合・TOYOTA HK BROTHERS - 東大阪MetalCats
3−0でTOYOTA HK BROTHERSの勝利
勝・上山
敗・太田
MetalCatsの先発太田から初回に2点先制したTOYOTA HK BROTHERS、MetalCatsはその後リリーフの廣森につないで踏ん張ったが打線の援護なく完封負けとなった。
TOYOTA HK BROTHERSは3年ぶり4度目の予選リーグ制覇、2位トヨタクラブ新大阪との差は引き分け抽選の1点差のみとなった。
トヨタクラブ新大阪にしては惜しい2位、TOYOTA HK BROTHERSにとってはあの時じゃんけん勝っといてよかったと胸をなでおろす結果に。
TOYOTA HK BROTHERSは2勝分、勝ち点6のアドバンテージを持って準決勝リーグに臨む。


金岡第二試合・レッドリボン - Samurai Denkees
4−1でレッドリボンの勝利
勝・門上
敗・尾山
初加盟のレッドリボンが待望の初勝利。
今季勝ち星なしの10位と9位の対戦だけにどちらかは初勝利をあげることになるのは必然だったが
レッドリボンは記念すべきリーグ初勝利となった。
残り試合も勝ち少しでも順位を上げたいところである。
レッドリボン門上は8奪三振の力投。


金岡第三試合・Breakers - ビッグシャーク
7−4でBreakersの勝利
勝・新堂
敗・白井
ホームラン・川田
ビッグシャークは11安打もBreakersの左腕新堂から11個の奪三振を喫し完敗。
Breakers森田は3安打3打点の活躍。
ちなみにBreakersは10安打。


吉原第一試合・Red's - パルプンテいずみ
5−4でパルプンテいずみの勝利
勝・松野優
敗・林
初回に先制したのはRed's、パルプンテは2回に4点入れ逆転。
Red'sも5回に追いつき譲らぬ展開も最終回表にパルプンテが勝ち越した。
Red'sはこの敗戦で準決勝リーグ進出が消えた。
順位決定リーグで3位以内に入りプレーオフ→5位決定戦出場を目指す。
パルプンテ勝岡は3安打、松野力は3打点

吉原第二試合・ファルコン - パルプンテいずみ
3-2でファルコンの勝利
勝・森月
敗・松野力
ファルコン先制も負けられないパルプンテいずみが6回に2−1と逆転。
今日仮に連敗すると予選リーグ優勝を逃すファルコンは最後の最後に逆転サヨナラで勝利。
さすがに勝負強い戦いでした。
昨年決勝(対TOYOTA HK BROTHERS)MVP以来の森月が力投。
仕事の都合でコンスタントには来られないと思うがエースの復帰は心強い。


吉原第三試合・ファルコン - 大阪アスレチックス
2−0でファルコンの勝利。
勝・木佐貫晋
敗・高嶋
ファルコンは木佐貫、森月、西坂とつないで大阪アスレチックスを1安打完封した。
ファルコンはこれで2年連続2回目の予選リーグ制覇。
TOYOTA HK BROTHERSと同じく勝ち点6を持って準決勝リーグに臨む。
2011年大阪バンブス以来の連覇へ明るい兆し、順当なら10月の決勝は2年連続で
ファルコン-TOYOTA HK BROTHERSの顔合わせになるが、他の7チームもそうはさせじと挑んでくる、
白熱の準決勝リーグを期待したい。


門真第一試合・パラダイス - KFCフェニックス
KFCフェニックス人数不足でパラダイスの不戦勝
練習試合の結果
7−0でパラダイスの勝利(5回コールド)
勝・雪丸
敗・三木
初回から1.2.3.1と得点を重ねパラダイスがコールド勝ち、パラダイスは4番桐畑不在も
久々に巨漢山本がチームに合流、存在感を示していた。


門真第二試合・タイヨーフレンズ - KFCフェニックス
KFCフェニックスの人数不足でタイヨーフレンズの不戦勝
練習試合の結果
12−10でタイヨーフレンズの勝利
勝・元吉
敗・三木
乱打戦、タイヨー守備陣乱れ度々のリードもKFCの粘りに脅かされる。
タイヨーフレンズは準決勝リーグ進出を決めた。

門真第三試合(オープン戦)・Respect Osaka - オーシャンズ
12−2でRespect Osakaの勝利
勝・山尾
敗・白滝
タイヨーの試合後撮影も兼ねて少し観戦、オーシャンズ白滝投手がボコボコに打たれている所はみた。

※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

今後の日程ですが、5/1はGWで出来ないチームが多いため試合予定はございません。

5/8は4/24の予備日を兼ねてオープン戦も。
5/15は4/24の予備日も兼ねてオープン戦もしくは後半戦のスタートになる可能性もございますのでそのつもりでご準備ください。
詳細は運営部からの日程発表をお待ちください。

あくまで予定ですが5/22から本格的に後半戦開幕です。

準決勝リーグに進出する9チームは

ファルコン
TOYOTA HK BROTHERS
パラダイス
トヨタクラブ新大阪
タイヨーフレンズ
ジェネシス
大阪アスレチックス
Breakers
パルプンテいずみ

に決まりました。

それ以外の10チームは順位決定リーグ戦に進みます。

準決勝リーグ上位1-4位は10月に予定の決勝戦、3位決定戦に進みます。
同5位〜9位の5チームと、順位決定リーグ1-3位の8チームでプレーオフを行い
勝者2チームが5位決定戦に進みます。

夏にはまだ遠いですが、来月より一足早く熱い戦いが繰り広げられそうです。
23:14 | やきゅう | comments(0) | - | pookmark
コメント
コメントする











08
--
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
--
>>
<<
--